:::

業務專區-法律諮詢服務(民眾常見的Q&A)-家事法律

保護令有無延長次數的限制?(家事法律)

瀏覽人數: 2351人

家庭暴力防治法第15條第1項、第2項規定:「通常保護令之有效期間為二年以下,自核發時起生效。通常保護令失效前,法院得依當事人或被害人之聲請撤銷、變更或延長之。延長保護令之聲請,每次延長期間為二年以下。」

目前保護令並無延長次數的限制,只要當事人於時效屆至前向法院提出聲請,且法院認有延長必要而准許,保護令的效力即可繼續延長下去。

(本府法律扶助顧問律師 李郁霆律師提供)


本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP